Saison 2016-2017

 

 

Félicitations à tous les compétiteurs qui ont participé aux départementaux du Cantal organisés au Puy avec une mention spéciale à

 

SEMETEYS Lise  3 ème Cadettes filles

 

TROUILLER Samuel 2 ème Minimes Garçons

 

qualifiés pour les régionaux qui se dérouleront le 13 et 14 Mai à Aubenas 

 

 

 

Contest de bloc de MILLAU

 

 Minimes

 


2 ième Léon mournetas

 


4 ième Samuel trouillier

 


16 ième Ruben Groger

 



Cadette
2 ième lise Semeteys

 



Cadet
9 ième Adrian Groger

 



Vétéran ( jeune vétéran)
5 ième David Vigouroux

 



Il manque des seniors !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Trophée des P'tits grimpeurs 

 

4 Décembre 2016

 

8 h 30 Espace Hélitas

 


Pour vous inscrire à ce trophée vous pouvez :

 

Vous inscrire en ligne en vous rendant dans la boutique de ce site

 

ou

 

Envoyer une fiche d'inscription à notre club

 

 

 

Saison 2015-2016

bcx 

Le team compétition du club AME

 

 

                              LISE            STERENN        ADRIAN

 


 

                   EMILE                 LEON           SAMUEL 

 

Résultats des championnats régionaux de difficultés 

 

En Benjamins : 6 ème  place pour Léon 

   

En Minimes garçons :  Samuel 4 ème 

  

                 Filles :  lise 3 ème    

 

En cadets garçons : Adrian 11  ème et Émile 13 ème 

 

 
Félicitations à ces valeureux compétiteurs

  

 


 

 

 

 

  

Vertical Vic et AME organisent le challenge « Max de croix ». Il se déroulera sur le week-end du 20 et 21 février 2016. 

 

 

Le challenge est ouvert à tous dès 8 ans. Il suffit de garder le même binôme et d'être autonome en moulinette.

 

Si vous êtes seul, venez quand même … encourager les copains, prendre des photos ou créer un nouveau binôme !

 

De la grimpe sur 2 jours, alors soyez motivé mais pas dopé ...ou uniquement avec des produits naturels et légaux à partager !

 

Pour plus de renseignements, consultez les pièces jointes et/ou contactez Rudy ( en soirée ).

 

Remplissez et renvoyez la fiche d'inscription, l'organisation sera encore plus simple pour nous.

 

Bonne grimpe et à bientôt

 

  

TROPHEE DES P'TITS GRIMPEURS

 

Dimanche 6 Décembre Hélitas à 8 h 30

 

Fiche d'inscription :ICI

 

 


 

 

Saison 2014 - 2015

 

 

De sacrés compétiteurs !!

 

 

 

Félicitations à nos deux champions issus de l'Ecole d'Escalade du Club

 

en minimes    SEMETEYS Lise

 

en cadets       GROGER Adrian

 

Qualifiés pour le Championnat de France Jeunes de Bloc 2015

 

qui se déroulera le 18 et 19 Avril

 

à POSES dans l'Eure

 

Bonne grimpe à eux deux

 

Merci aux organisateurs et  aux bénévoles qui ont su relever le challenge de l'organisation de cette compétition inter-régionale dans des conditions techniques parfois difficiles

 

Bravo à tous les participants

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Un grand merci à tous les participants qui ont fièrement représenté le club dimanche à St Flour

 

Bravo aux Champions du Cantal

 

Minime     Sabatier Etienne

 

                 Semeteys Lise

 

Cadet        Salvy Emile

 

Junior       Granier Mathilde

 

Senior       Turina Megane

 

                 Charvin Martin

 

 

Championnat Départemental d'Escalade

Dimanche 30 Novembre 2014

Complexe sportif du Pays de St Flour Margeride

Info ICI

S'inscrire sur le site de la ffme il n'y aura pas d'inscription sur place

 

La participation du club aux différentes compétitions :

 Championnats Départemental d'escalade 2013

dimanche 15 Décembre 2013

Vic sur Cere

 ici

Championnats Départementaux d'Escalade 2012

Dimanche 2 Décembre 2012

8 h 30 gymnase Marie Marvingt

15000 Aurillac

Fiche d'inscription :ICI

 

Championnats départementaux d'escalade 2011

Samedi 3 Décembre 2011 à Vic sur Cère

salle polyvalente

( c'est un OPEN )

 

 

Fiche d'inscription :  

Informations supplémentaires