Saison 2015-2016 

 

 

Samuel Trouillier termine à la 38 ème place du championnat de France de bloc jeune à Toulouse le 27/02/2016

 

 
19 mars à Riom :

 

Championnat de France de difficulté vétéran 

 

David Vigouroux termine avec une belle 9 e place /58 , au pied de la qualification pour la finale.

 

Toujours hier à Riom

 

Une étape de la coupe de France jeune de difficulté 

 

Adrian Groger     48 eme/60

 

Lise Semeteys     31 eme/60
 
 
FELICITATIONS à TOUS

 

 

 

 

 

 

 

 Régionaux de blocs du 31 janvier 2016

 

 

7 compétiteurs de l'école d'escalade étaient inscrits :

Plusieurs d'entre eux ont terminé premier de leur série

Samuel Trouillet  est qualifié pour les championnats de France, le 28 février à Toulouse.

Félicitations à tous !

 

 

 

 

Groupe compétition :en déplacement samedi à l'inter-club d'ISSOIRE

 

En Benjamins garçons:             Mournetas Léon 1er ex-aequo

 

En Minimes garçons :                Trouiller Samuel  3 ème

 

En Minimes Filles :                      Semeteys Lise  3 ème

 

En Sénior et Vétéran :                 Vigouroux David  1er

 

 

 

 

Saison 2014-2015

 

Un grand merci à tous les participants qui ont fièrement représenté le club dimanche à St Flour

Bravo aux Champions du Cantal

Minime     Sabatier Etienne

                 Semeteys Lise

Cadet        Salvy Emile

Junior       Granier Mathilde

Senior       Turina Megane

                 Charvin Martin

 

 

 

 

 

 

Résultats du " JIP CONTEST " 2013

 

 

MINIME FILLE: 1- Isée BESOMBES (Rappel) 2- Nina COMOLET (Aurillac Montagne Escalade)3- Sterenn DURAND (Aurillac Montagne Escalade)

 

GARCON: 1- Hugo MONIER (Issoire) 2-  Vincent JUIRRARD (Issoire) 3- Adrian GROGER (Aurillac Montagne Escalade)

 

 

 

CADET FILLE 1- Noémie VEISSIERE 2- Lola NICOLAS (Aurillac Montagne Escalade) - 3- Zahra NICOLAS (Aurillac Montagne Escalade)

 

GARCON 1- Hugo CAYROL (Vertical Vic) 2- Bastien DIJOU (Vertical Vic) 3- Samuel GROGER  (Aurillac Montagne Escalade)

 

 

 

JUNIOR FILLE 1- Mégane TURINA (Aurillac Montagne Escalade)  2- Mathilde GRANIER  (Aurillac Montagne Escalade)

 

 
GARCON 1- Romane TRICOIRE (Dévers et Vertige, Lozère) 2- Mathieu JODELET (Aurillac Montagne Escalade) 3- Pierre BRANDON  (Aurillac Montagne Escalade)

 

 

 

SENIOR FILLE 1- Elia BESOMBES (Rappel) 2- Mégane TURINA (Aurillac Montagne Escalade) 3- Céline PETER  (Aurillac Montagne Escalade)

 

 

 

SENIOR HOMME 1- Aurélien Païs (Issoire) 2- Vincent COLOMB  (Aurillac Montagne Escalade) 3- Florian BOURDON ( Rappel)

 

 

 

VETERAN Fille 1- Christine FANCHER (Aurillac Montagne Escalade)  2- Marie VIGOUROUX  (Aurillac Montagne Escalade)

 

 

 

GARCON 1- Eric AUTESERRE (Aurillac Montagne Escalade) 2- Marc FAUCHER  (Aurillac Montagne Escalade) 3- Nicolas SABATIER  (Aurillac Montagne Escalade)
 
Félicitations à tous les participants !
 

 

 

 

 

 

 

Félicitations à Etienne pour son résultat à l'open de bloc de Cahors

du 20 / 10/ 2013

2ème dans la catégorie Benjamins 

Départementaux du Cantal 2 Décembre 2012

Résultats

 

Inter-régionaux de Valence

10 et 11 Mars 2012

 

 Le club Aurillac Montagne Escalade (AME) s'est présenté aux inter-régionaux d'escalade à Valence
 le 10 et 11 mars 2012. Après leur qualifications aux régionaux d'Auvergne, les cinq cantaliens encadrés
 par David Vigouroux :

Zahra Fleurent (catégorie minime)

Basile Garnesson (cadet)

Matthieu Jodelet (cadet)

 
Mathilde Granier (cadette)

Mégane Turina (cadette et senior )

 et l'encadreur Landry Alleaume (senior)

 ont 
participé à la compétition. Après de rudes efforts, Zahra Fleurent termine 42ième, Basile Garnesson 47ième,
 Matthieu Jodelet 44ième, Mathilde Granier échappe de peu à la demi-finale est termine 28ième, Mégane Turina 
termine 4ième (en cadette) et 22ième en (senior) et Landry Alleaume (senior).

 Mégane catégorie cadette  s'est qualifiée aux championnats de France qui auront lieu à Thionville le 7 et 8 avril 2012, 

FELICITATIONS à TOUS LES PARTICIPANTS 

 

 

Championnat  régional Auvergne 2012

 

Organisé par le CD 63 FFME, les championnats ont eu lieu le 14 & 15 janvier sur le mur de Riom. Une délégation de 12 aurillacois est partie faire ses armes...

Landry Alleaume, Mégane Turina et Emilie Pradal en seniors.

Ensuite Mégane Turina, Emilie Pradal , Mathilde Granier, Matthieu Jodelet, Zarha Fleurant, Thomas Dubourg, Nina Comolet, Lola Nicolas, Emile Salvy, Basile Garnesson, Coline Rimbault se sont battus en Espoirs.

La plupart sont qualifiés pour les Inter Régions de Valence en Mars. Merci à Titus Nicolas pour avoir amené 3 jeunes, le minibus affrété par MurMurNature étant trop petit pour convoyer tout le monde.

Pour info le club a financé le deplacement et l'hébergement des compétiteurs, qui pour la plupart s'entrainent dans le groupe compétition. 

Résultats  
 

 

Championnats Départementaux 2012 du Cantal : résultats

 

 

Résultats du" JIP Contest " :ici

Informations supplémentaires